Новости 24 марта 2021 г. 16:38

Терроризирующие Ростов-на-Дону чайки через неделю улетят на север

Ростов-на-Дону. 24 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Холодная весна и ухудшение погодных условий привели к тому, что Ростов-на-Дону заполонили чайки, превосходящие по численности голубей, сообщает пресс-служба Южного федерального университета (ЮФУ).

"Зимой на наших водоемах находились сизые чайки, которые сейчас улетают на гнездовье на север страны. На их место прилетают виды, которые у нас гнездятся: чайка-хохотунья, озерная чайка. Но поскольку сейчас довольно сложные погодные условия, мигрирующие на север птицы задержались, пережидая непогоду и ожидая потепления", - приводятся в сообщении слова эксперта ЮФУ Алексея Тихонова.

По его словам, увеличение количества чаек связано с весенней миграцией. Птицы хорошо переносят холод, но только в том случае, если они не испытывают недостатка в еде.

Он пояснил, что Ростов-на-Дону - очень удобное место переждать неблагоприятные погодные условия в отличие от продуваемой ветром степи. Сколько продлится такая ситуация, напрямую зависит от погоды.

"С ближайшим потеплением, которое ожидается через неделю, птицы двинутся к местам гнездования и покинут город", - сказал Тихонов.

Он отметил, что "чайка-хохотунья - птица всеядная и довольно агрессивная. Большой город для них очень удобное место, т.к. там теплее и всегда есть еда.

"Особенно часто чайки-хохотуньи кормятся на свалках. Другие чайки, которые более разборчивы в пище, питаются на водоемах Ростова, пользуясь, в основном, температурным преимуществом города", - добавил Тихонов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще