Новости 19 марта 2015 г. 14:20

Тигр Устин обжился в Ростовском зоопарке, скоро его познакомят с невестой

Ростов-на-Дону. 19 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Амурский тигр Устин, известный своим путешествием из России в Китай и обратно, освоился в зоопарке Ростова-на-Дону, хорошо ест и чувствует себя замечательно, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" в четверг заместитель директора зоопарка города Нина Евтушенко.

"Устин совсем обжился. Сначала он рычал на сотрудников зоопарка и бросался на клетку, когда к нему подходили. Сейчас уже привык к людям, которые кормят его и говорят с ним. Но к незнакомым все еще относится настороженно", - сказала Н.Евтушенко.

По ее словам, на следующей неделе Устина планируют познакомить с местной тигрицей, Примой, которая тоже успела пожить на воле, прежде чем приехала в зоопарк.

"Мы очень рассчитываем на то, что у Устина и Примы появится потомство. Тигрята от двух поживших на воле родителей рождались в зоопарках мира очень редко. По моим подсчетам, пока было лишь два таких случая", - отметила Н.Евтушенко.

Как сообщалось, два года назад в Уссурийской тайге местные жители обнаружили погибающих от голода пятерых тигрят - двух самок и трех самцов. Их отправили в Центр реабилитации тигров в Приморье. Тигрята получили клички Боря, Кузя, Устин, Светлая и Илона. Они достаточно окрепли и получили навыки для того, чтобы самостоятельно жить в дикой природе.

В мае 2014 года при участии президента РФ Владимира Путина в Амурской области были выпущены на волю тигры Кузя, Боря и Илона. В июне в заповеднике Журавлиный ЕАО выпустили Устина и Светлую. На всех животных были надеты ошейники с маяками, позволяющие отслеживать их с помощью спутника.

11 ноября 2014 года амурский тигр Устин перебрался на Большой Уссурийский остров, пробыл там пару суток, после чего проследовал на территорию КНР.

В декабре Устин вернулся в Россию, перейдя госграницу по льду в районе села Казакевичево. После возвращения из Китая облюбовавший окрестности Большехехцирского заповедника Устин начал охотиться на бродячих и домашних собак. Впоследствии хищника поймали и поместили его в реабилитационный центр, а потом отправили в зоопарк Ростова-на-Дону, куда он прибыл 19 февраля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще