Новости 12 октября 2020 г. 19:28

Титов поддержал владельцев кинотеатров на Ставрополье, требующих снятия запрета на работу

Ставрополь. 12 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов поддержал ставропольских владельцев кинотеатров в их требовании о возобновлении работы после семимесячного простоя, обсудит эту проблему с главой региона.

Вечером в понедельник Титов проводит встречу с бизнес-сообществом в Ставрополе. К нему обратилась одна из владелиц кинотеатров Анна Шелудченко, которая сообщила, что кинотеатры в регионе до сих пор закрыты, а власть не идет на диалог.

"Мы закрыты 7 месяцев, у нас нет ни малейшей возможности осуществлять хоть какую-то деятельность. Я получила 2% кредит, мы уже потратили эти деньги и должны их возвращать. Мы должны сохранять занятость, мы платим коммуналку за счет этих кредитов, потому что нельзя обесточивать кинооборудование, мы содержим здания, платим аренду, полностью платим все налоги и не работали ни одного дня", - сказала она.

Титов отметил, что Ставрополье находится не в худшей ситуации по коронавирусу и что он не видит причин, по которым кинотеатры в регионе до сих пор закрыты.

"Кинотеатры должны быть открыты, они почти по всей стране открыты. Мы, конечно же, на вашей стороне. Мы встречаемся с губернатором и будем вопрос этот остро ставить, пытаться решить. Логичного ответа, почему этого не сделать сейчас, по крайней мере в Ставрополе, нет. Единственный возможный логичный ответ - вторая волна идет, но на Ставрополье по цифрам пока этого нет", - сказал Титов.

Ранее сообщалось, что ассоциация владельцев кинотеатров Ставропольского края направила обращение в региональную прокуратуру с просьбой дать оценку долгому запрету на возобновление работы.

В ассоциации также поясняли, что для скорейшего решения вопроса по открытию кинотеатров ассоциация владельцев кинотеатров РФ ранее направляла письма некоторым главам регионов и руководителям управлений Роспотребнадзора. Так, в нескольких субъектах "это помогло органам власти обратить внимание на то, что кинотеатры не опасней общественного транспорта, библиотек и музеев".

Как сообщалось, Ставропольский край находится на первом этапе снятия ограничений, введенных из-за ситуации с коронавирусом. Режим всеобщей самоизоляции, введенный в конце марта в крае, был отменен 11 июня, но обязательным он остается до 15 октября для людей в возрасте от 65 лет, а также тех, кто страдает хроническими заболеваниями.

С середины июня в регионе постепенно стали ослаблять ограничения, введенные из-за коронавируса. В частности, были открыты парки, летние веранды кафе, затем - фитнес-центры и спортзалы. В конце августа возобновить работу также разрешили загородным базам отдыха, в начале сентября разрешили проводить физкультурные и спортивные мероприятия без участия в них зрителей.

По данным краевого управления Роспотребнадзора, коронавирусом в Ставропольском крае с начала пандемии заразились около 18 тыс. человек, из них около 13 тыс. выздоровели, умерло 352 инфицированных.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще