Новости 29 апреля 2022 г. 19:05

Титов призвал рассматривать продажу санаториев профсоюзов на Кавминводах в рамках отдельных исков

Пятигорск. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ- Оспаривание сделок с собственностью санаториев Кавказских Минеральных Вод должно являться предметом не одного иска, а множества - по каждому собственнику в отдельности, считает уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов.

"Мы постараемся принять участие в этом судебном процессе. Будем надеяться, что судья даст нам такую возможность уже на первом заседании, которое состоится 4 мая. Высказывать юридические оценки еще рано... Однако уже сейчас обращает на себя внимание то обстоятельство, что претензии ко всем собственникам - а их больше ста - объединены в один иск. На наш взгляд, это не соответствует духу закона", - цитирует Титова его пресс-служба.

Он встретился с представителями санаторно-курортной отрасли в Пятигорске. В ходе встречи владельцы объектов отдыха передали ему коллективное обращение с просьбой вступить в дело, рассматриваемое Гагаринским райсудом, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, а также дать экспертное заключение по конфликту.

Титов отметил, что многие собственники вообще не покупали недвижимость у федерации профсоюзов, а сделали это у муниципальных властей, у предыдущих частных собственников, и в некоторых случаях успело смениться по 3-4 хозяина.

"Поэтому не может быть, что все попадают под одну гребенку. Если истец считает, что были нарушения законности, то с каждым объектом надо разбираться в индивидуальном порядке", - подчеркнул он.

Он также уточнил, что спорное имущество находилось в частных руках почти двадцать лет. Это - 22 крупнейших санатория, а также другие организации, которые вместе со смежниками обеспечивают почти 10 тысяч рабочих мест, что составляет более трети всей санаторно-курортной отрасли Кавминвод.

"И здесь не видно никакого разворовывания и уничтожения. Практически все приватизированные объекты работают по прежнему профилю. В старые советские объекты вложено в сумме почти 30 млрд рублей", - добавил он.

Ранее сообщалось, что владельцы ряда компаний Кавминвод, купившие собственность, принадлежащую в 1990-2000 годах профсоюзам, направили обращение бизнес-обмудсмену Ставрополья Кириллу Кузьмину в связи с иском Генпрокуратуры РФ об обращении данного имущества в доход государства.

Как уточнили агентству "Интерфакс" в Гагаринском суде Москвы, рассматривается исковое заявление об обращении имущества в доход РФ. Истец - заместитель генерального прокурора РФ. Из информации на сайте Гагаринского суда Москвы следует, среди свыше 70 ответчиков, в том числе, Федерация независимых профсоюзов России, АО "Кавминкурортресурсы", ООО "Курортное управление (холдинг)", Федерация профсоюзов Ставропольского края, ряд санаториев и предприятий Кавминвод, а также предприниматели.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще