Новости 24 апреля 2020 г. 18:15

"ТНС энерго Кубань" просит власти Кубани ввести допсубсидирование госкомпаний для оплаты энергоресурсов

Краснодар. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ПАО "ТНС энерго Кубань" обратилось в администрацию Краснодарского края с предложением выделить дополнительные субсидии предприятиям, подведомственным региональному министерству ТЭК и ЖКХ, для оплаты энергоресурсов, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в ПАО.

С начала апреля собираемость платежей за энергоресурсы компании упали на 20%. При этом хуже всего платят управляющие компании, население и предприятия ЖКХ, что ведет к существенному увеличению кассовых разрывов, отмечали ранее в "ТНС энерго Кубань".

В настоящее время "ТНС энерго Кубань" на постоянной основе проводит анализ финансово-экономических показателей. "Решение о возможном их пересмотре будет принято после проведения анализа основных показателей по итогам первого квартала и полугодия", - сказал собеседник агентства.

В качестве антикризисных мер для поддержки системообразующих предприятий энергетики, компания считает необходимым выделение дополнительных субсидий предприятиям, подведомственным региональному министерству ТЭК и ЖКХ, для оплаты ими долгов по энергоресурсам. "ТНС энерго Кубань" предлагает не начислять пени, а также увеличить срок обязательных платежей в случае просрочки гарантирующими поставщиками ежемесячных платежей.

"В связи с принятием государством решения о неначислении пени потребителям ЖКХ за просрочку платежей за потребленные энергоресурсы, считаем необходимым ввести аналогичные меры и по гарантирующим поставщикам - не начислять пени за несвоевременную оплату за услуги по передаче в адрес сетевых организаций", - сообщил сотрудник компании.

По его словам, снизить неплатежи позволит и возможность выдачи льготных целевых кредитов малому и среднему бизнесу для погашения долгов перед ресурсоснабжающими организациями и предприятиями ЖКХ, например, посредством аккредитивной операции с отсроченной датой погашения аккредитивов и процентов.

В компании также уточнили, что "ТНС энерго Кубань" проводит ежедневный мониторинг по ситуации с дебиторской задолженностью, и в случае необходимости будет обращаться в кредитные организации для проведения переговоров по отсрочке выплат или других послаблениях.

"ТНС энерго Кубань" является гарантирующим поставщиком, осуществляет деятельность на территории Краснодарского края и Адыгеи. По данным компании, ее доля на рынке электроэнергии края составляет 56,15%. Структура включает в себя 7 филиалов и 55 производственных участков. ПАО ГК "ТНС энерго" (Москва) владеет 84,04% уставного капитала компании.

В первом квартале 2020 года компания снизила отпуск электроэнергии на 0,34% в сравнении с тем же периодом 2019 года - до 3,792 млрд кВт.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще