Новости 24 августа 2021 г. 15:13

Только 4% ТКО в России идет на утилизацию - Росприроднадзор

Туапсе. 24 августа. ИНТЕРФАКС - Глава Росприроднадзора Светлана Радионова сообщила о серьезной нехватке в России мусороперерабатывающих мощностей.

"В прошлом году образовано 48 млн тонн твердых коммунальных отходов (ТКО), и только 4% всего образованного мусора идет на утилизацию, то, что вы называете переработкой. Утилизация - это не уничтожение, это вовлечение во вторичный оборот. Всего 4-4,5%, по нашим данным. Полноценный раздельный сбор мусора сегодня есть в Москве, Нижнем Новгороде", - сказала Радионова журналистам в Туапсе.

По ее словам, "мусороперерабатывающих мощностей катастрофически не хватает, у нас есть регионы, в которых их вообще нет. Сортировочные станции почти все ручные, процент отбора на таких сортировках не достигает и 10%. За последние два года мы успехов не достигли".

Она также подчеркнула, что России необходимо отказаться от неперерабатываемого пластика.

"Мы совершенно четко должны отказаться от неперерабатываемого пластика. Цветной пластик почти нельзя переработать. И мы к этому придем, хотим или не хотим. Если мы хотим развить мощности по утилизации, мы должны ввести норматив, чтобы в каждой бутылке пусть сначала 5 процентов, потом 10, потом 20 должно быть количество из вторичного переработанного пластика. Большие транснациональные корпорации объявляют о том, что они или совсем уйдут от неперерабатываемого пластика, либо будут вовлекать больше процентов. Мы должны устанавливать этот процент при повышении ответственности производителя", - отметила глава Росприроднадзора.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще