Новости 29 января 2021 г. 12:05

Только четверть чаепригодных земель в Сочи используются по назначению - Россельхознадзор

Сочи. 29 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Россельхознадзор в 2020 году выявил порядка 70 нарушений земельного законодательства по выращиванию чая в Сочи.

"В течение прошлого года сотрудники Россельхознадзора обследовали в Сочи 760 га земель сельскохозяйственного назначения", -сообщила "Интерфаксу" руководитель пресс-службы Южного межрегионального управления Россельхознадзора Екатерина Черницова в пятницу.

Она отметила, что согласно данным администрации Сочи, в муниципальном образовании имеется около 1, 1 тыс. га чаепригодных земель, из которых 760 га располагаются на землях сельскохозяйственного назначения, остальные - на иной категории земель.

"В результате проведенных административных обследований из 95 земельных участков, которые находятся на территории 760 га, только на 26 не выявлены нарушения земельного законодательства РФ, где осуществляется деятельность по выращиванию чая, остальные 69 участков заросли сорной и древесно-кустарниковой растительностью", - отметила Черницова.

По ее словам, нарушителям выписаны предостережения о недопустимости нарушений земельного законодательства РФ на площади 590 га.

"Нарушители обязаны в определенный срок - от одного до трех месяцев, в зависимости от площади чаепригодных земель - провести расчистку территорий от зарослей. В случае не устранения нарушений, будут применены меры административного воздействия - выписаны протоколы по ч.2 ст. 87 КоАП, что влечет наложение административного штрафа до 700 тыс. рублей.

Кроме этого сотрудники Россельхознадзора в ходе проверки выявили восемь земельных участков, на которых расположены объекты и строения, материалы по данным фактам нецелевого использования направлены в Управление Росреестра по Краснодарскому краю для принятия мер реагирования.

Также Черницова отметила, что по данным министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края в Сочи чай, как культура, выращивается только на площади 360 га.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще