Новости 9 октября 2020 г. 14:22

Топ-менеджера "Россети Кубань" заподозрили в коррупции

Краснодар. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уголовное дело возбуждено в Краснодаре в отношении заместителя гендиректора ПАО "Россети Кубань" (прежнее наименование ПАО "Кубаньэнерго"), которого подозревают в коррупционном преступлении, сообщил "Интерфаксу" информированный источник в пятницу.

"Заместитель генерального директора ПАО "Россети Кубань" подозревается в обещании посредничества во взяточничестве (ч.5 ст.291.1 УК РФ)", - сказал источник.

В пресс-службе следственного управления СКР по краю подтвердили "Интерфаксу" факт возбуждения уголовного дела "в отношении заместителя генерального директора электросетевой компании", но его фамилию не раскрыли.

По данным следствия, в сентябре 2020 года фигуранту стало известно, что в отношении его подчиненного проводится доследственная проверка.

Менеджер пообещал своему подчиненному "решить проблему", если тот передаст в правоохранительные органы 10 млн рублей. Сотрудник сначала согласился с предложением руководителя, но попросил время для поиска и сбора денег. Позднее, осознав противоправность своих действий, написал заявление в СКР.

Накануне следователями совместно с оперативниками УФСБ по краю в служебном кабинете и жилище подозреваемого проведен ряд обысков, отметили в пресс-службе следственного управления.

Изъято более 20 миллионов рублей, $100 тыс., коллекция дорогих часов люксовых брендов. Также изъята интересующая следствие документация, электронные носители. Проводится анализ изъятых предметов и документов.

ПАО "Россети Кубань" объединяет 11 электросетевых предприятий: Краснодарские, Сочинские, Армавирские, Адыгейские, Тимашевские, Тихорецкие, Ленинградские, Славянские, Юго-Западные, Лабинские, Усть-Лабинские сети. Согласно списку аффилированных лиц на 30 сентября 2020 года, ПАО "Россети" (MOEX: RSTI) владеет 93,44% акций.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще