Новости 25 октября 2023 г. 08:53

Торговая компания "Гермес" на Кубани присоединилась к нацпроекту "Производительность труда"

Краснодар. 25 октября. ИНТЕРФАКС - Торговая компания "Гермес" в Краснодарском крае присоединилась к национальному проекту "Производительность труда", сообщает министерство экономики региона.

Соответствующее соглашение было подписано предприятием, краевым министерством экономики и Региональным центром компетенций.

"Бережливые технологии помогают в рационализации внутренних ресурсов, повышению качества рабочих мест и условий труда. Это влияет на производительность сотрудников и удовлетворенность работой. Нацпроект позволяет систематически участвовать в образовательных программах и подготавливать специалистов в соответствии с современными технологиями и требованиями рынка", - отмечается в сообщении.

На предприятии эксперты Регионального центра компетенций сформировали рабочую группу. В ближайшее время пройдет обучение инструментам бережливого производства, будет введена стандартизация процессов, систематизирована работа на выбранном производственном участке. Пилотным проектом в компании выбрали процесс приема, сборки и отгрузки заказа клиенту.

Также будут подготовлены и сертифицированы внутренние инструкторы по бережливому производству. В дальнейшем они смогут самостоятельно тиражировать результаты пилотного проекта на другие рабочие процессы.

Компания "Гермес" около 15 лет занимается поставками профилей, фурнитуры и комплектующих для производства светопрозрачных конструкций из ПВХ и алюминия.

Нацпроект "Производительность труда" реализуется в Краснодарском крае с 2018 года. Цель проекта заключается в создании условий для ежегодного повышения производительности труда в стране на 5%. В помощь бизнесу разработан комплекс мер, в том числе, финансовое стимулирование и консультации экспертов Регионального центра компетенций по работе предприятий.

Вступить в национальный проект могут региональные предприятия пяти базовых несырьевых отраслей экономики: обрабатывающее производство, сельское хозяйство, строительство, транспорт и торговля. Выручка компании должна быть от 400 млн рублей в год, при этом доля иностранного капитала не должна превышать 50%.

Сегодня в нацпроекте участвуют более 280 кубанских компаний. Для них предусмотрены различные виды господдержки: льготные займы Регионального фонда развития промышленности, инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль до 90%, субсидии с повышающим коэффициентом, бесплатные образовательные программы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще