Новости 4 августа 2021 г. 19:07 обновлено 4 августа 2021 г. 19:24

ТПП Ростовской области намерена обратиться к властям с предложением снять часть ограничений с общепита

Ростов-на-Дону. 4 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Вице-президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) Ростовской области Светлана Абдулазизова предлагает снять часть ограничений по COVID-19 с общепита региона.

"Общепит попал под двойной контроль. Одновременно вводить ограничения по проценту заполняемости залов и по приему посетителей только со справками - двойное обложение обременениями для бизнеса. Мы со своей стороны намерены обращаться к губернатору и правительству региона с просьбой в этой части определиться - либо одно, либо другое", - сказала Абдулазизова в ходе видеоконференции Федерации рестораторов и отельеров в среду.

Также, по мнению вице президента ТПП Ростовской области, ресторанам и кафе может существенно облегчить жизнь освобождение от необходимости уплаты налогов.

"(Речь - ИФ) не об отсрочке, а об освобождении от уплаты налогов за третий квартал. Если вводятся ограничения, то для секторов экономики должны быть предоставлены такие преференции", - пояснила она.

В свою очередь глава представительства Федерации рестораторов и отельеров (ФРИО) России в Ростовской области Карина Шатворян призвала пересмотреть ограничения, которые начали действовать в Ростовской области как минимум для летних площадок, тем более, что темпы вакцинации сотрудников заведений общепита достаточно высокие.

"Принятые ограничения равносильны приостановке бизнеса (...). Если не снимать ограничения, то можно дать возможность работать летним площадкам, пока на улице тепло. Так мы можем покрыть какую-то часть убытков", - подчеркнула она.

Как сообщалось, губернатор Ростовской области Василий Голубев подписал постановление об ужесточении с 4 августа ограничений в связи с коронавирусом.

В частности, сертификаты о прививке, справки о недавно перенесенном заболевании COVID-19 или свежий отрицательный ПЦР-тест являются теперь обязательным условием для посещения фитнес-клубов, спортзалов и организаций общественного питания. Требование распространяется и на летние веранды кафе и ресторанов. При этом, заполняемость заведений общепита не должна превышать 30%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще