Новости 21 октября 2022 г. 09:33

Товарооборот между Дагестаном и Белоруссией за 8 месяцев увеличился вдвое

Махачкала. 21 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Товарооборот между Дагестаном и Белоруссией в январе-августе 2022 года увеличился в два раза по сравнению с прошлым годом и составил $21 млн, сообщила пресс-служба правительства республики со ссылкой на итоги встречи представителей республики и Белоруссии.

По данным пресс-службы, заместители председателя правительства Дагестана Ризван Газимагомедов и Нариман Абдулмуталибов обсудили вопросы сотрудничества с гендиректором РУП "Белтаможсервис" (крупнейший в Белоруссии логистический оператор) Вадимом Бабарикиным.

В ходе встречи, в частности, обсуждались возможности и потенциал сотрудничества в сфере логистики, а также укрепление торгово-экономических связей между Белоруссией и Дагестаном. Речь, в том числе, велась о выстраивании торговых отношений между РУП "Белтаможсервис" и производителями натуральных соков, мясной и молочной продукции, риса, урбеча, меда, чая, кондитерской и другой сельхозпродукции, а также крупнейшими винно-коньячными предприятиями Дагестана.

По словам Абдулмуталибова, регион готов осуществлять поставки в Белоруссию дагестанскую продукцию мясопереработки, риса, минеральной и столовой воды, шкур овец и крупного рогатого скота, шерсти, а также в реализации совместных проектов в области производства, хранения, доработки и упаковки плодоовощной продукции.

"В случае заключения контрактов, дагестанские предприятия имеют возможность ежегодно поставлять не менее 10 тыс. тонн рисовой крупы и 4,5 млн бутылок экологически чистой воды", - приводятся в сообщении слова Абдулмуталибова.

Он также отметил, что Дагестан намерен расширить сотрудничество с республикой по закупке тракторов марки "Беларусь" и созданию по ним сервисной службы.

"Соответствующие предложения уже направлены в адрес АО "Минский тракторный завод". Это очень важно для нас, так как эти машины составляют основу тяговой силы сельского хозяйства республики", - сказал Абдулмуталибов.

Бабарикин, в свою очередь, отметил, что "Белтаможсервис" по решению правительства Белоруссии и по согласованию с правительством РФ определен оператором по развитию морской инфраструктуры с Россией, а также по перевалке и перегрузке всех видов грузов через российские порты.

Помимо этого гендиректор "Белтаможсервис" предложил вернуть авиа- и железнодорожное сообщения между Минском и Махачкалой. По его словам, это позволит восстановить поток в сфере туризма, образования, медицины и сельского хозяйства.

РУП "Белтаможсервис" является национальным логистическим оператором, крупным экспортером товаров белорусских производителей, торговым трейдером, биржевым брокером на Белорусской универсальной товарной бирже.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще