Новости 3 июля 2021 г. 13:30

Трафик по мосту через Керченский пролив за первое полугодие этого года на 62% превысил трафик января-июня "ковидного" 2020-го

Симферополь. 3 июля. ИНТЕРФАКС - Более 15 млн автомобилей проехали по Крымскому мосту, соединяющему полуостров Крым с материковой частью РФ, с момента его открытия более трех лет назад, из них 2 млн - в первом полугодии текущего года, сообщает ФКУ Упрдор "Тамань" Росавтодора в субботу.

"Общий объем трафика распределился практически равномерно: 7,5 млн автомобилей проследовало на полуостров и столько же в Краснодарский край", - отмечается в сообщении на сайте Упрдор "Тамань".

С момента запуска автодорожной части моста в мае 2018 года по нему, в частности, проехали более 2 млн грузовиков и 175 тыс. автобусов.

"С начала текущего года более двух миллионов автомобилистов воспользовались транспортным переходом через Керченский пролив, что на 62% превышает аналогичные показатели прошлого года", - говорится в сообщении.

Крымский мост протяженностью 19 км является самым длинным в России и Европе. Движение легковых автомобилей и автобусов по нему открыли 16 мая 2018 года, проезд грузовиков - 1 октября того же года. Пассажирские поезда пошли по ж/д части моста 25 декабря 2019 года. Грузовые поезда запустили 30 июня 2020 года.

Стоимость транспортного перехода, генподрядчиком строительства которого являлась компания "Стройгазмонтаж" (СГМ до ноября 2019 года принадлежала Аркадию Ротенбергу), составляла порядка 228 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще