Новости 7 июня 2022 г. 08:21

Трех экстремистов осудили в Астрахани по делу о вандализме

Астрахань. 7 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Кировский районный суд Астрахани признал виновными в организации экстремистского сообщества, вандализме и хулиганстве местного жителя и двух его сообщников, сообщает следственное управление СК РФ по региону во вторник.

Организатору назначено наказание - семь лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, его сообщники получили от 3 до 3,5 лет лишения свободы условно, говорится в сообщении.

Следствием и судом установлено, что с октября 2020 года по март 2021 года астраханец создал и фактически возглавил экстремистское сообщество, к деятельности которого привлек своих знакомых.

Уточняется, что 21-летний лидер группы придерживался радикальных националистических взглядов, подыскивал и вовлекал в сообщество участников.

Целью сообщества стали акты вандализма, нацеленные на осквернение памятников деятелей культуры Востока, распространение агитматериалов, в том числе через социальные сети.

В рамках расследования этого дела провели девять обысков - обнаружены ножи, топоры, пневматические пистолеты, противогазы, газовые баллоны и тактическую экипировку.

В зависимости от роли каждого трое местных жителей возрастом от 17 до 21 года признаны виновными по ч. 1 ст. 282.1, ч. 1.1. ст. 282.1, ч. 2 ст. 282.1, ч. 2 ст. 214, п.п. "а, б" ч. 1 ст. 213, ч. 1 ст. 112 УК РФ (организация экстремистского сообщества, склонение лица в деятельность этого сообщества и участие в нем, вандализм, хулиганство, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще