Новости 4 августа 2021 г. 14:42

Трех главных архитекторов Волгодонска будут судить за злоупотребления при незаконном вводе объектов

Ростов-на-Дону. 4 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Волгодонской районный суд рассмотрит уголовное дело в отношении главного архитектора Волгодонска Юрия Медведева, замглавы администрации - и.о. главного архитектора Юрия Забазнова и следующего главного архитектора Максима Голубева о превышении должностных полномочий, сообщает объединенная пресс-служба судов Ростовской области.

"С 28.12.2017 по 25.10.2018 Медведев совместно с Забазновым (...) выдали разрешение на строительство многоквартирного жилого дома компании, предоставившей документацию с фактическим назначением объекта - торговый комплекс, не соответствующего требованиям к многоквартирным жилым домам на арендованном земельном участке", - говорится в сообщении.

После этого Забазнов внес в разрешение изменения, увеличив площадь нежилых помещений в объекте капитального строительства, а Медведев санкционировал ввод объекта. Своими действиями они причинили материальный ущерб Волгодонску в сумме 7,8 млн рублей.

Второй эпизод касается строительства торгового центра.

С июля 2018 по август 2019 г. председатель комитета по градостроительству и архитектуре администрации города - главный архитектор города Голубев совместно с Забазновым содействовали возведению объектов капитального строительства, позволив незаконно возвести объект с массовым пребыванием граждан, не соответствующий требованиям безопасности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан.

Медведева обвиняют по ч. 1 ст. 286 (Превышение должностных полномочий) УК РФ, Забазнова по ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 285 УК РФ, Голубева по ч. 1 ст. 285 (Злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще