Новости 1 марта 2023 г. 18:30

Трехлетняя программа развития Херсонской области включает мероприятия на 80 млрд рублей

Ростов-на-Дону. 1 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Программа социально-экономического развития Херсонской области, рассчитанная на ближайшие три года, включает мероприятия на общую сумму порядка 80 млрд рублей, сообщил председатель правительства региона Андрей Алексеенко в среду журналистам.

"Сумма согласована (с правительством РФ - ИФ) на 50%, она будет еще корректироваться. Но это порядка 80 млрд рублей на три года", - сказал он.

По его словам, в 2023 году на мероприятия, связанные со строительством, реконструкцией и развитием различных отраслей экономики в Херсонской области, в рамках программы планируется потратить порядка 20 млрд рублей.

"Дороги, приобретение транспорта, на строительство значительные суммы, очистные сооружения - все, что требует капитальных затрат, в программе отражено. У нас все мероприятия согласованы, остался вопрос согласования финансовых средств. Мы рассчитываем, что к концу недели она (программа - ИФ) будет полностью готова", - уточнил Алексеенко.

В декабре 2022 года президент РФ Владимир Путин поручил до конца первого квартала 2023 года подготовить программы социально-экономического развития четырех новых регионов, обеспечив достижение ими общероссийских показателей к 2030 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще