Новости 18 ноября 2021 г. 15:33

Три десятка детсадов и школ построены в Ингушетии за два года

Магас. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Благодаря поддержке федеральных властей в Ингушетии в 2020-2021 гг. открыты десятки новых объектов образования, заявила глава Минобранауки республики Эсет Бокова на заседании комитета по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации в четверг.

"В республике идет интенсивное строительство школ. В течение 2020-2021 года введены в эксплуатацию 24 детских сада и шесть школ. Их содержание бюджету обошлось в 797 млн руб.", - приводит слова Боковой пресс-служба главы и правительства региона.

При этом министр отметила, что эти средства распределяются также и среди действующей сети учреждений, превышение норм обеспечения учебного процесса только кажущееся.

По словам премьера республики Владимира Сластенина, в числе проблемных в регионе остро стоит вопрос нехватки средств на содержание вновь вводимых сетей учреждений социальной сферы - это преимущественно школы и детские сады. Денег на их содержание в республиканском бюджете нет.

Председатель комитета по бюджету Анатолий Артамонов предложил сенаторам более подробно изучить проблемы Ингушетии с выездом в регион.

"Считаю, что для детального изучения озвученной в ходе заседания проблемы необходимо организовать выезд сенаторов в Республику Ингушетия и на месте разобраться с ситуацией. Так не должно быть, что один регион успешно развиваем, а другой, который находится рядом, бедствует", - отметил он.

Артамонов также предложил внести в проект постановления заседания комитета вопрос о принятии индивидуальной программы социально-экономического развития Ингушетии по просьбе ингушского правительства.

В свою очередь Сластенин заявил, что Ингушетия рассчитывает на участие в программе индивидуальной поддержки регионов, куда вошел перечень субъектов с низким уровнем социально-экономического развития. Кроме того это необходимо с учетом среднедушевых доходов населения, численности жителей с доходами ниже величины прожиточного минимума, инвестиций в основной капитал на душу населения, уровня безработицы.

Дни Ингушетии в Совете Федерации стартовали в среду. Различные дискуссии на актуальные темы, презентация потенциала региона, выставки продлятся до 19 ноября.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще