Новости 12 августа 2021 г. 14:59

Три десятка "Точек роста" и обновленных спортзалов появятся в школах Ингушетии в этом году

Магас. 12 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ингушетии в 2021 году откроют 12 центров "Точка роста" и создадут комфортные условия для занятий физкультурой и спортом в школах отдаленных сел, сообщила "Интерфаксу" министр образования и науки региона Эсет Бокова.

"Центры образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" будут созданы в 12 школах, а в 18 общеобразовательных организациях - условия для занятий физической культурой и спортом до конца 2021 года. Эти мероприятия проводятся Минобрнауки республики по нацпроекту "Образование", - сказала глава ведомства.

Как отметила Бокова, сейчас активно ведется работа по ремонту и подготовке центров - приобретается учебный материал и оборудование для организации образовательной деятельности и работы кружков.

По данным министра, все инновационные площадки будут оборудованы многофункциональными устройствами, ноутбуками, мобильными интерактивными комплексами, 3D-принтерами, шлемами виртуальной реальности и тренажерами-манекенами.

Кроме того, в 18 школах, расположенных в сельской местности, будут созданы условия для занятий физической культурой и спортом. В настоящее время реконструируются спортзалы, устанавливаются площадки и создаются спортивные клубов с инвентарем по таким видам спорта, как шахматы, волейбол, баскетбол, гимнастика.

"Благодаря активному участию региона в профильном нацпроекте система образования в Ингушетии становится качественнее и доступнее - это реальные позитивны перемены, которые будут продолжаться", - считает Бокова.

Ранее министр образования республики сообщала "Интерфаксу", в республике открыты 59 центров "Точка роста", а в 34 школах созданы условия для занятий физической культурой и спортом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще