Новости 20 апреля 2022 г. 15:00

Три дополнительных модульных перехода построят на федтрассе в Ингушетии

Магас. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии по просьбе жителей добились включения в проект реконструкции федеральной дороги "Кавказ" строительства трех надземных пешеходных переходов, которые не были предусмотрены в нем изначально, сообщили "Интерфаксу " в пресс-службе главы и правительства региона.

"Один из них планируется построить рядом с селением Яндаре в октябре этого года, а два других - близ сел Барсуки и Гази-Юрт - к 1 сентябрю 2023 года. Речь идет о модульных переходах, которые возведут рядом с социально значимыми объектами", - сказал представитель кабинета министров.

Как отметили в правительстве, эти мероприятия послужат эффективной мерой для профилактики ДТП с участием пешеходов на дорогах с напряженным трафиком, где проезжает до 25 тыс. автомобилей в сутки.

Внимание в этой работе будет уделено и социальному аспекту. Так, для маломобильных граждан на каждом переходе предусмотрена установка пандусов и площадок с противоскользящим покрытием. На лестницах устроят аппарели для транспортировки чемоданов и детских колясок.

Также изнутри переходы оборудуют освещением. А перед вводом объектов в эксплуатацию благоустроят и озеленят прилегающую территорию.

Наряду с этим, прорабатывается вопрос создания скотопрогона и дополнительных разворотов, в том числе для облегчения доступа к автовокзалу.

По данным пресс-службы, масштабный проект реконструкции 26-километрового участка автодороги "Кавказ" от границы с Северной Осетией до ингушского села Троицкое, 20 км из которого уже введены в эксплуатацию, подразумевает расширение проезжей части с двух до четырех полос движения с разделением встречных потоков. В рамках проекта уже построены две двухуровневые развязки в Магасе и Карабулаке, что также планируется в Назрани.

В рамках реконструкции 26-километрового участка трассы построено два надземных перехода в Насыр-Кортском округе Назрани, еще два сооружения возводят в Гамурзиевском округе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще