Новости 2 августа 2022 г. 13:55

Три города Ингушетии получат 5 млн рублей за победу в конкурсе по инициативному бюджетированию

Магас. 2 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Минфине Ингушетии подвели итоги республиканского конкурса проектов развития территорий муниципальных образований, основанных на местных инициативах, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства во вторник.

"По итогам заседания конкурсной комиссии победителями признаны пять проектов, каждый из которых получит по 1 млн рублей из регионального бюджета", - сказал представитель Минфина.

По его словам, одобрены три проекта мэрии Магаса. Речь идет о ремонте и замене детского игрового оборудования на улицах Муталиева и Назарбаева, асфальтировании улицы Мальсагова. В Назрани средства направят на благоустройство улицы Ахриева, в Карабулаке - на обустройство волейбольной площадки.

Как отметил руководитель ведомства, председатель конкурсной комиссии Магомет-Шарип Эсмурзиев, конкурс проектов инициативного бюджетирования проводился Минфином Ингушетии с целью привлечения граждан к определению приоритетов части расходов местных бюджетов и контролю за реализацией отобранных проектов.

"Реализация проектов предполагает финансовое и (или) нефинансовое участие граждан. Конкурс проводился Минфином с 1 по 30 июня. Его участниками могли стать сельские поселения, городские округа и муниципальные районы республики, которые в свою очередь провели отбор инициатив на местном уровне", - привел агентству слова Эсмурзиева сотрудник пресс-службы.

По данным пресс-службы, согласно положению о конкурсе, для получения из бюджета региона 1 млн рублей необходимо софинансирование проекта со стороны населения не менее 5% от заявленного объема субсидии, со стороны бюджета муниципалитета - не менее 20%. Приветствуется также вклад спонсоров как в денежном, так и в неденежном выражении.

Инициативное бюджетирование - участие жителей в выборе проектов по решению вопросов местного значения, финансируемых за счет расходов муниципальной казны с возможным привлечением субсидий из бюджета субъекта, инициативных платежей граждан, предпринимателей, а также в последующем контроле за реализацией отобранных программ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще