Новости 13 сентября 2022 г. 12:40

Три комплекса по обработке ТКО за 12,8 млрд руб построят в Дагестане в 2024г на площади почти 180 га

Москва. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Правительство Дагестана и ООО "Республиканский экологический оператор" ("РЭО") подписали во вторник в ходе инфраструктурного конгресса "Российская неделя ГЧП-2022" три концессионных соглашения о строительстве комплексов по обработке ТКО, передает корреспондент "Интерфакса" с церемонии подписания документа.

Общий объем инвестиций - 12,8 млрд рублей. Часть средств планируется получить в форме субсидий из федерального бюджета.

Как сообщил на конгрессе председатель правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов, соглашениями предусмотрено создание 6 современных объектов. Это 3 полигона общей мощностью 570 тыс. тонн в год и 3 мусоросортировочных комплекса мощностью 950 тыс. тон в год.

"Эта инфраструктура нам крайне необходима, поэтому сроки (строительства - ИФ) ограничены. Планируем построить и ввести все объекты уже в 2024 году. В этих целях концессионером уже разработана проектная документация по всем объектам, которая проходит предусмотренные законодательством экспертизы", - сказал Абдулмуслимов.

Как сообщила пресс-служба правительства Дагестана, совокупная площадь земельных участков, которые планируется отвести под строительство, составляет 179,2 га. В основном они будут размещены вблизи имеющихся несанкционированных свалок.

Комплексы предназначены для централизованного сбора, обработки, обезвреживания, утилизации и захоронения ТКО от жилых домов, общественных зданий и сооружений, предприятий торговли. Они будут включать в себя: сортировочные комплексы, комплексы компостирования органической фракции отходов и производства техногрунта, полигоны захоронения не пригодных для переработки ТКО.

По словам генерального директора "РЭО" Дениса Буцаева, слова которого приводятся в сообщении, создание новых объектов позволит региону достичь показателей нацпроекта "Экология" с целью снижения доли захоронения на 50% и сортировке 100% ТКО к 2030 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще