Главные события 17 сентября 2021 г. 12:31

Три международных наблюдателя и шесть иностранных экспертов приехали на выборы в Севастополь

Три международных наблюдателя и шесть иностранных экспертов приехали на выборы в Севастополь
© РИА Новости, Евгений Биятов

17 сентября. Interfax-Russia.ru - Граждане четырех иностранных государств прибыли в пятницу в Севастополь для наблюдения за ходом голосования на выборах депутатов Государственной думы РФ, сообщила председатель городской избирательной комиссии Нина Фаустова.

"Сегодня в Севастополе работают три международных наблюдателя из Франции. С ними прибыли шесть экспертов - из Туниса, Венесуэлы, Сербии. Они будут посещать сегодня участки у нас, после чего отбывают в Республику Крым", - сказала Фаустова на пресс-конференции в пятницу.

Она пояснила, что наблюдатели прошли аккредитацию в ЦИК, а эксперты - в МИД. "Эксперты - это бывшие депутаты разных представительных органов зарубежных стран. Возможно, они будут готовы давать свои заключения либо помогать работе наблюдателей", - уточнила Фаустова.

О планируемом прибытии в Крым иностранных наблюдателей и экспертов стало известно накануне. Позже в ряде СМИ появились заявления о возможных санкциях против них в случае посещения полуострова.

Севастополь второй раз принимает участие в выборах депутатов Госдумы в статусе российского региона. Это один из семи субъектов России, где доступно электронное голосование. В городе образован один одномандатный округ, по которому зарегистрировались семь кандидатов. Работают 180 постоянных избирательных участков, каждый из которых оснащен комплексами обработки бюллетеней, и шесть временных.

В предыдущем созыве Госдумы Севастополь представлял один депутат, который был избран от "Единой России".

17-19 сентября в Севастополе также выберут одного депутата на вакантное место в Заксобрание и законодателей восьми муниципалитетов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще