Новости 16 июня 2022 г. 20:08

Три мусороперерабатывающих комплекса за 9 млрд руб построят в Дагестане к 2025г

Махачкала. 16 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Три комплекса по сортировке твердых коммунальных отходов (ТКО) совокупной мощностью 950 тыс. тонн и по утилизации на 570 тыс. тонн построят в Дагестане до конца 2024 года, сообщил гендиректор ППК "Российский экологический оператор" (РЭО) Денис Буцаев по итогам встречи с главой республики Сергеем Меликовым.

Буцаев и Меликов в рамках XXV Петербургского международного экономического форума подписали соглашение о сотрудничестве региона и РЭО.

Общий объем инвестиций, по словам Буцаева, оценивается в 9 млрд рублей.

"Дагестан в настоящее время завершает проектирование всех объектов и выходит на этап экспертизы. Мы, со своей стороны, будем готовы сразу после этого предоставить для строительства федеральное финансирование в объеме до 95% от необходимых затрат. Возведение объектов начнется уже в этом году", - цитирует Буцаева пресс-служба главы республики.

По его словам, в системе обращения с ТКО в Дагестане "был настоящий коллапс".

"Но сейчас подобраны земельные участки, уже завершается их (объектов - ИФ) проектирование, а самое главное - уже в этом году для начала строительства будет предоставлено первое финансирование. Ни у кого не вызывает сомнений, что к 2024 году объекты будут введены в эксплуатацию", - подчеркнул Буцаев.

Он отметил, что нынешнее соглашение между Дагестаном и РЭО - это результат многолетней работы. "Еще с начала 2021 года, когда произошли осложнения с вывозом ТКО в Махачкале, мы с Сергеем Алимовичем Меликовым вплотную занялись задачей, связанной с построением устойчивой системы, способной решить эту задачу", - сказал Буцаев.

Со своей стороны глава Дагестана Меликов отметил, что соглашение будет способствовать созданию комфортных и безопасных условий жизни не только в основных городах республики, но и в самых отдаленных районах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще