Новости 3 февраля 2018 г. 16:11

Три новых высокогорных экологических маршрута появятся на курорте "Роза Хутор"

Сочи. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Круглогодичный курорт "Роза Хутор" открывает Центр экологического туризма для развития туристических маршрутов, сообщил директор по охране окружающей среды и устойчивому развитию курорта "Роза Хутор" Дмитрий Колосов.

"Летом этого года курорт "Роза Хутор" открывает три новых высокогорных экологических маршрута. Мы начинаем развивать традиции горного экотуризма, которыми занимались миллионы жителей нашей страны в восьмидесятые годы, и сейчас они снова становятся очень востребованными и популярными среди туристов", - сказал Д.Колосов агентству "Интерфакс-Юг".

Д.Колосов отметил, что все высокогорные экологические маршруты будут начинаться на высоте более 2,3 тыс. м. на курорте "Роза Хутор".

"Первый экомаршрут будет направлен с Розы - Пик на восток за гору Каменный столб. Это будет тропа, которая проложена по гребню хребта Аибга. Второй экомаршрут направлен на юг, это маршрут Роза-Пик - село Аибга, который пройдет на спуске со сменой живописных лесных поясов и ландшафтов. И, третий экомаршрут, пройдет на запад - Роза -Пик - гора Черная Пирамида", - сказал он.

По его словам, общая протяженность одного маршрута порядка 10 км в одну сторону. "Общая продолжительность каждого высокогорного маршрута составит один день. Турист будет погружаться в дикую природу сразу за порогом", - подчеркнул Д.Колосов.

Ранее на курорте "Роза Хутор" были открыты экологические маршруты, в рамках которых предлагались скандинавская ходьба, терренкуры, экологическая тропа и другие.

Со своей стороны заместитель генерального директора "Роза Хутор" Николай Шленцов сообщил журналистам, что единый ски-пасс на четырех горнолыжных курортах Сочи может быть введен в марте.

"Сейчас единая система, фиксирующая гостей по одному электронному носителю, проходит период настройки, который планируется завершить в конце февраля. Ожидается, что уже в марте система будет запущена в эксплуатацию", - сказал он.

Н.Шленцов напомнил, в Сочи в зимнем сезоне 2017-2018 годов работают четыре горнолыжных курорта: "Роза Хутор", "Альпика", "Лаура" и "Горки Город".

"Ближайший к нам курорт - "Альпика". Нами согласованы точки объединения - зоны переката от Альпики до Розы Хутор и обратно. Согласованы финансовые, юридические организационные аспекты - мы сделали все необходимое, подойдя к границам Альпики. Осталось им сделать со своей стороны необходимые шаги, чтобы объединить зоны катания", - сказал он.

По словам Н.Шленцова, туристам предложат несколько тарифов в зависимости от периода пребывания - разовый, сезонный абонемент и абонемент на несколько дней.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще