Новости 25 апреля 2023 г. 17:30

Три новых завода ГК "Ростсельмаш" в Ростовской области будут построены в срок - власти

Ростов-на-Дону. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Все три предприятия, которые ГК "Ростсельмаш" строит в Ростовской области, будут запущены в срок в рамках утвержденной "дорожной карты", сообщил губернатор региона Василий Голубев журналистам во вторник.

Ранее сообщалось, что "Ростсельмаш" реализует инвестпрограмму по созданию трех предприятий: нового тракторного производства и завода по выпуску трансмиссий в Ростове-на-Дону, а также производства сельскохозяйственной и коммунальной техники в Таганроге.

"Пока мы идем в "дорожной карте" и все три новых завода на территории Ростовской области, начиная с 2023 года и завершая в 2024 году, будут запущены по "дорожной карте", - сказал Голубев.

По его словам, в частности, компания АО "Клевер" (входит в ГК "Ростсельмаш") с 2022 года реализует проект по организации производства сельскохозяйственной и коммунальной техники на базе производственной площадки ООО "ТагАЗ" в Таганроге.

"Если говорить об этой площадке, то все идет по "дорожной карте", которая ранее нами была отработана. Задача - запустить первый этап завода в сентябре текущего года. До конца года - второй этап, и в 2024 году - заключительный этап. В итоге не менее 1,5 млрд рублей вложений будет сделано. На заводе будет примерно 1,5 тыс. работников с учетов всех трех этапов", - пояснил глава региона.

Он подчеркнул, что значительная часть того, что будет производиться на предприятии, решает вопросы импортозамещения.

"А если говорить обо всех проектах (ГК "Ростсельмаш" - ИФ), я бы отдельно выделил завод трансмиссий, который серьезно решает вопрос импортозамещения для нашей сельскохозяйственной техники. Ну и, собственно говоря, вся та работа, которую сегодня проводит "Ростсельмаш" по производству отечественных агрегатов", - добавил Голубев.

Как отмечается в справочных материалах, опубликованных на сайте правительства региона, планируемый объем выпускаемой продукции строящегося завода сельскохозяйственной и коммунальной техники (кормоуборочная, почвообрабатывающая, зерноперерабатывающая, самоходные и прицепные опрыскиватели, адаптеры для комбайнов) - 3 млрд рублей в год, с перспективой ежегодного увеличения на 10-15%.

В настоящее время из 1,5 млрд рублей инвестиций освоено 799,1 млн рублей, в том числе 342,4 млн рублей в 2023 году.

В рамках проекта закуплено основное технологическое оборудование . Осуществляется его монтаж в первом корпусе, в том числе лазерной резки, станков механической обработки. В третьем квартале 2023 года планируется поставка станка программного управления, окрасочного комплекса. Начало производственной деятельности запланировано на четвертый квартал 2023 года.

Группа "Ростсельмаш" находится под контролем президента Российской ассоциации производителей специализированной техники и оборудования (Росспецмаш) Константина Бабкина и его партнеров Юрия Рязанова и Дмитрия Удраса, объединяет одноименный комбайновый завод и 12 других предприятий. Продуктовая линейка группы включает более 150 моделей и модификаций 24 типов техники, в том числе зерно- и кормоуборочных комбайнов, тракторов, опрыскивателей, кормозаготовительного и зерноперерабатывающего оборудования.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще