Новости 1 декабря 2021 г. 17:10

Три предполагаемых участника теракта в чеченском селе Знаменское в 2005 году предстанут перед судом

Ростов-на-Дону. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Южный окружной военный суд рассмотрит уголовное дело в отношении Рустама Булуева, Руслана Наматова и Артура Ушаева - предполагаемых участников теракта в селе Знаменское (Чечня) в июле 2005 года, сообщает пресс-служба СКР.

"Уголовное дело в отношении Булуева, Наматова и Ушаева с утвержденным обвинительным заключением направлено в Южный окружной военный суд для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении.

Им вменяется ч. 2 ст. 209 УК РФ (участие в банде), ч. 3 ст. 205 УК РФ (акт терроризма), п. "а" ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащего), пп. "а", "е", "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц), ч. 3 ст. 30, пп. "а", "е", "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и взрывного устройства).

Следствием установлено, что не позднее 2002 года на территории Надтеречного района Чеченской Республики Супьян Арсанакаев и Висхан Заитов создали банду, в которую вошли Анзор Агамерзаев, Асланбек Витригов, Аюб Тунтуев, Наматов, Ушаев и Булуев, являвшийся сотрудником милиции.

13 июля 2005 года бандиты похитили и убили жителя станицы Новощедринской Шелковского района, тело потерпевшего переодели в форму старшего лейтенанта ВС РФ, положили в автомобиль, припарковали машину в селе Знаменское, после чего Булуев обстрелял ее. Когда возле автотранспорта собрались местные жители и сотрудники правоохранительных органов, Заитов привел в действие взрывное устройство, находившееся в автомобиле. Ушаев также принимал участие в теракте. В результате погибли 10 сотрудников МВД РФ, один сотрудник ФСБ России и четыре гражданских лица. Кроме того, пострадали 10 сотрудников МВД и 26 гражданских лиц .

Ранее другие участники банды - Агамерзаев, Витригов и Тунтуев, - были осуждены к длительным срокам лишения свободы, а Арсанакаев и Заитов ликвидированы при посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

В июле 2005 года сообщалось, что в селе Знаменское в результате подрыва автомобиля погибли 10 сотрудников РОВД, один сотрудник ФСБ и четыре жителя села, более 30 человек получили ранения. Приведенное в действие взрывное устройство оценили в почти 10 кг в тротиловом эквиваленте. Также была установлена личность погибшего, который находился внутри автомобиля - им оказался житель станицы Новощедринской Алексей Семененко, похищенный 13 июля 2005 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще