Новости 28 ноября 2022 г. 18:34

Три промышленных парка будут созданы в Краснодарском крае в ближайшие годы

Краснодар. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Три промышленных парка появятся в Краснодарском крае в ближайшие годы, сообщили "Интерфаксу" в администрации региона.

"Индустриальные парки для Кубани - один из эффективных инструментов развития промышленности и привлечения инвесторов. На таких территориях легче запустить новое производство или расширить мощности уже имеющегося. Для управляющих компаний и резидентов промпарков в регионе предусмотрен комплекс мер государственной поддержки. Это и субсидии, и льготные займы краевого Фонда развития промышленности, и налоговые льготы на прибыль, имущество, и другие преференции", - отметили в администрации.

В настоящее время на Кубани работают пять индустриальных парков. Два из них расположены в Краснодаре - это "Краснодар" и "Компрессорный", один - "Краун парк" - в Динском районе, и еще один - "Кубань" - в Усть-Лабинском. Осенью 2022 года в Кавказском районе открылся промышленный парк "Достояние". Первым его резидентом стала компания "Кавказский бювет", которая запустила производство питьевой воды и безалкогольных напитков. Всего в промпарках создано более 2 тыс. рабочих мест.

Еще три промышленных парка находятся в стадии строительства. В высокой степени готовности промпарк "ВБ Кубань" (Краснодар), он уже принимает резидентов. На начальном этапе реализации находится создание промпарка "Регион 23" и "Техпромпарк-Северный".

Кроме того, на этапе проектирования - еще семь индустриальных парков в Армавире, Новороссийске, Апшеронском, Белореченском, Динском районах и на территории других муниципальных образований.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще