Новости 30 июля 2015 г. 16:35

Три разграбленных сарматских склепа нашли археологи в Восточном Крыму

Три разграбленных сарматских склепа нашли археологи в Восточном Крыму
Фото администрации "Фонд Археология"

Москва. 30 июля. ИНТЕРФАКС – Восточно-Боспорская археологическая экспедиция, организованная некоммерческой организацией "Фонд Археология", обнаружила в античном некрополе Кыз-Аул (район поселка Яковенково, Восточный Крым) три разграбленных мародерами сарматских склепа, сообщил директор по развитию "Фонда Археология" Олег Марков.

"Археологами были обнаружены три ограбленных мародерами монументальных склепа. В ходе работ были найдены фрагменты керамики, бронзовые изделия и часть черепа. К сожалению, это все, что осталось археологам после "черных" копателей", - говорится в сообщении.

По осколкам керамики археологи определили, что склепы были построены между I веком до н.э. и I веком н.э.

"Это были монументальные сооружения, погребение в которых могли себе позволить только представители элиты тогдашнего общества. Кем же они были? Ответить на этот вопрос позволяет фрагмент черепа, обнаруженный в одном из склепов. На нем видны явные следы деформации, что было свойственно сарматам. Именно в конце I века до н. э. они стали занимать ведущие посты в армии и в администрации Боспорского царства", - отмечается в сообщении.

Археологи надеются, что им удастся найти неразграбленное сарматское погребение с полным комплектом вооружения воина.

О.Марков отмечает, что принять участие в Восточно-Боспорской археологической экспедиции этим летом выразили желание более 700 волонтеров, приславших анкеты в "Фонд Археология".

"Практически все они были приняты в ряды Восточно-Боспорской археологической экспедиции. Работы начались 15 июля рядом с поселком Яковенково (некрополь Кыз-Аул). В ходе запланированных исследований будут проведены археологические разведки памятников Восточного Крыма и раскопки античного некрополя Кыз-Аул. На сегодня это самая крупная по количеству людей экспедиция в Крыму", - отметил директор по развитию по развитию фонда.

В ходе раскопок в первую очередь будут изучены погребения, находящиеся на самом краю обрыва, так как в настоящее время Кыз-Аульский некрополь из-за эрозии береговой полосы постепенно обваливается в Черное море.

"Экспедиция продлится до 1 сентября. По окончанию работ все найденные артефакты поступят на хранение в Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник", - отметил О.Марков.

Фото администрации "Фонд Археология"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще