Новости 4 марта 2022 г. 19:53

Три территории Дагестана заявлены по программе расселения аварийного жилья - Минстрой

Махачкала. 4 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Дагестана намерены реализовывать программу расселения аварийного жилья на нескольких территориях республики, заявила в пятницу директор Департамента комплексного развития территорий Минстроя России Мария Синичич.

"На сегодня заявлено три направления. И первое, активно реализуемое на сегодня, - это Дербент", - сказала Синичич на конференции по комплексному развитию территорий Дагестана в Махачкале.

По ее словам, в Дербенте большое количество аварийного жилья, которое является потенциалом для дальнейшей комплексной застройки города.

"Очень важно при этом применение тех механизмов и субсидий, которые предусмотрены государством. Мы можем использовать для расселения аварийного жилья средства Фонда развития территорий. Надеемся, что заявки от субъекта поступят", - сказал Синичич, призвав при этом региональные власти не сбавлять темпы реализации программ в сфере строительства.

Она добавила, что сегодня Минстрой РФ прорабатывает механизмы поддержки строительной отрасли, в том числе продление ипотечных программ, сокращение инвестиционно-строительных циклов и другие.

"Все механизмы, которые заявлены сегодня Минстроем, будут активно реализовываться в поддержку субъекта", - сказала Синичич.

В свою очередь глава Дагестана Сергей Меликов добавил, что при комплексной застройке жилых домов необходимо учитывать создание как можно большего количества зеленых общественных территорий, на отсутствие которых довольно часто сетуют жители городов.

"Мы будем решать имеющиеся земельные вопросы, чтобы освобождающиеся территории делать действительно доступными общественными пространствами для комфортного отдыха людей. При планировании территорий мы должны это учитывать", - подчеркнул Меликов.

Он добавил, что Дагестану необходимо оставить в прошлом точечное строительство.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще