Новости 8 июня 2022 г. 11:52

Тринадцать школ полностью обновят к сентябрю в Ингушетии

Магас. 8 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии к новому учебному году капитально отремонтируют более десятка общеобразовательных учреждений в разных городах и селах, сообщили "Интерфаксу " в пресс-службе Минобрнауки региона в среду.

"В этом году запланировано полное обновление 13 учебных заведений. Все они вошли в федеральную программу по капитальному ремонту, созданную по инициативе президента России Владимира Путина", - сказал сотрудник пресс-службы.

Как отметил собеседник агентства, сейчас строители занимаются ремонтом крыш, потолков, междуэтажных перекрытий, заменой окон, дверей, лестниц, обновлением фасадов, систем отопления, вентиляции, слаботочных сетей, систем пожаротушения. Кроме того, в школах проводятся внутренние штукатурные, облицовочные, малярные и электромонтажные работы.

В начале нового учебного года дети сядут за парты в обновленных общеобразовательных организациях, полностью соответствующих современным стандартам.

В Ингушетии в 2023 году планируется отремонтировать еще 10 школьных зданий. Всего в рамках программы с 2022 по 2026 годы в республике планируется отремонтировать 50 зданий общеобразовательных учреждений, добавили в ведомстве.

Ранее президент РФ Владимир Путин на оперативном совещании с членами правительства обозначил важность подключения родителей в том числе к вопросам капитального ремонта. Масштабная программа по капитальному ремонту охватит 7,3 тыс. зданий общеобразовательных организаций до конца 2026 года.

Для эффективной работы Минпросвещения России и "Единой Россией" создан федеральный штаб родительского общественного контроля, который оказывает регионам необходимую поддержку и консультирует их на всех этапах программы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще