Новости 13 октября 2022 г. 17:17

Трое экс-полицейских осуждены в Дагестане за превышение полномочий

Махачкала. 13 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Хасавюртовский городской суд в Дагестане вынес приговор в отношении троих бывших сотрудников полиции по делу об избиении местной жительницы и фальсификации показаний, сообщает пресс-служба суда.

"Бывшие сотрудники отдела МВД по Хасавюрту Ш.Алиев, Р.Сайпулаев и М.Ахмедова приговорены к различным срокам лишения свободы. Первые двое получили по 3,5 года колонии общего режима. Ахмедовой назначено наказание в виде одного года лишения свободы условно", - говорится в сообщении.

По данным следствия, будучи оперуполномоченными сотрудниками ОМВД России по Хасавюрту летом 2020 года, применив физическое насилие, они заставили местную жительницу признаться в сбыте сильнодействующих средств. Ахмедова, не проведя личного досмотра, составила рапорт об обнаружении признаков преступления и протокол личного досмотра. Таким образом полицейские хотели улучшить показатели своего отдела.

"Позже потерпевшая зафиксировала побои и написала заявление в правоохранительные органы. После этого в отношении подозреваемых были возбуждены уголовные дела", - говорится в сообщении.

В зависимости от роли каждого они обвинялись по статьям 286 (превышение должностных полномочий, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов потерпевшей, с применением в отношении последней насилия) и 303 (фальсификация результатов оперативно-розыскной деятельности, в целях уголовного преследования лица, заведомо непричастного к совершению преступления) УК РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще