Новости 29 ноября 2023 г. 18:17

Трое экс-полицейских в Ингушетии осуждены по делу о мошенничестве и грабеже

Магас. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Малгобекский городской суд (Ингушетия) вынес обвинительный приговор троим экс-сотрудникам органов внутренних дел по делу о мошенничестве, грабеже и незаконном приобретении и хранении наркотиков, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе УФСБ России по региону.

Установлено, что в апреле 2022 года в Карабулаке злоумышленники потребовали деньги от местного жителя, которого они намеревались доставить на освидетельствование на предмет употребления наркотических и психотропных веществ. Опасаясь привлечения к уголовной ответственности, мужчина передал им 70 тыс. рублей.

По материалам дела, аналогичным способом в Назрани фигуранты похитили у жителя села Барсуки около 8 тыс. рублей.

Кроме того, 25 апреля 2022 г. у стационарного поста ДПС в Малгобекском районе соучастники открыто похитили у мужчины 250 тыс. рублей.

При проведении сотрудниками УФСБ и ОРЧ СБ МВД России по Ингушетии оперативно-розыскных мероприятий у одного из обвиняемых был обнаружен героин массой 0,8 г.

Подельникам вменялись ч.3 ст.159 (мошенничество), ч.2 ст.161 (грабеж) и ч.1 ст.228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств). Суд назначил им наказание в виде лишения свободы на сроки от 2 до 4 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима, лишил их права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя государственной власти в правоохранительных органах сроком на 3 года, а также специальных званий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще