Новости 13 июля 2021 г. 12:48

Трое газовщиков пойдут под суд из-за взрыва в многоквартирном доме в Крыму

Симферополь. 13 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Прокуратура Крыма утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о взрыве в многоквартирном доме в Керчи в отношении экс-начальника службы эксплуатации газовых сетей, а также мастера и слесаря керченского управления ГУП "Крымгазсети", сообщили в пресс-службе ведомства во вторник.

"Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение крупного ущерба)", - говорится в сообщении.

Как выяснили следователи, в августе 2020 года мастера проводили ремонтные работы, после которых слесарь, не проверив герметичность стояка, подал газ во внутридомовой газопровод многоквартирного дома. При этом он не обошел все квартиры подъезда, не закрыл все краны и не доложил о результатах руководству. В свою очередь, начальник службы и мастер не проконтролировали действия подчиненного.

"В тот же день через стояк, часть которого не была изолирована, газ поступал в помещение одной из квартир, располагавшейся на девятом этаже дома. При попытке поджога сигареты жительницей квартиры произошел взрыв газовоздушной смеси с последующим пожаром", - отмечается в пресс-релизе.

В результате взрыва и пожара один человек погиб, жильцам двух домов причинен ущерб в размере более 13 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще