Новости 24 ноября 2022 г. 17:06

Трое иеговистов из Таганрога предстанут перед судом

Ростов-на-Дону. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд в Ростовской области рассмотрит уголовное дело в отношении трех старейшин запрещенной в РФ экстремистской организации Свидетелей Иеговы "Таганрог", сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ по региону.

"Являясь "старейшинами" и фактическими руководителями запрещенной организации, они, соблюдая меры конспирации, проводили коллективные религиозные богослужения и обучающие занятия, в том числе с использованием закрытых видеоконференций в сети Интернет, осуществляли проповедническую миссионерскую деятельность с целью вовлечения новых членов в состав религиозного объединения", - говорится в сообщении.

Отмечается, что незаконная деятельность религиозного объединения велась в период с апреля 2016 года по 2021 год.

Подельникам инкриминируется ч.1 ст.282.2 УК РФ (организация деятельности религиозной организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности).

В ходе расследования допрошен широкий круг свидетелей, проведено 17 обысков, в том числе по месту жительства обвиняемых. Изъятая литература и иные материалы в последующем осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела.

Обвиняемые арестованы, дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще