Новости 20 ноября 2020 г. 13:21

Трое офицеров полиции в Дагестане подозреваются в вымогательстве 1 млн рублей - источник

Махачкала. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следственные органы в Дагестане возбудили уголовное дело в отношении троих сотрудников управления по контролю за оборотом наркотиков республиканского МВД, подозреваемых в вымогательстве денег у местного жителя, сообщил в пятницу "Интерфаксу" информированный источник.

"Сотрудники УКОН МВД по Дагестану - подполковник полиции, майор полиции и старший лейтенант полиции - в августе текущего года незаконно возбудили уголовное дело о незаконном обороте наркотиков в отношении жителя Дербента. Они его перед этим избили, заставили наговорить на себя, подписать признание, а после потребовали 1 млн рублей с условием, что в случае отказа ему будет грозить до 10 лет лишения свободы", - сказал собеседник агентства.

По его данным, потерпевший сумел договориться и снизить требуемую сумму денег до 500 тыс. рублей.

"Под угрозами избиения со стороны полицейских он позвонил своей сестре и знакомой и попросил срочно перевести ему деньги. Девушки отправили ему на счет карты 350 тыс. рублей. Он передал их наркополицейским, обязуясь в ближайшее время принести оставшиеся 150 тыс. рублей", - рассказал собеседник агентства.

По его информации, преступные деяния полицейских выявили сотрудники ФСБ совместно с коллегами из управления собственной безопасности МВД по республике.

В отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 159 (мошенничество, совершенное в крупном размере), ч.1 ст. 286 (превышение должностных полномочий), ч.1 ст. 228 (незаконный оборот наркотиков), ч.4 ст. 303 (фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности) УК РФ.

"Сегодня в Советском суде города Махачкалы будет принято решение о заключении их под стражу", - добавил собеседник агентства.

У "Интерфакса" пока нет подтверждения этой информации из официальных источников.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще