Новости 21 апреля 2021 г. 12:12

Трое полицейских в Карачаево-Черкесии подозреваются в фальсификации материалов дела

Черкесск. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - К уголовной ответственности привлекаются трое сотрудников МВД России по Карачаево-Черкесии, подозреваемых в фальсификации доказательств по сфабрикованному делу, сообщает следственное управление СКР по КЧР.

По данным следствия, в сентябре 2020 года оперативники отдела N2 Управления экономической безопасности и противодействия коррупции составили рапорт на имя начальника отдела МВД по Черкесску о выявлении несуществующего факта нарушения общественного порядка 42-летним мужчиной.

После этого один из полицейских заполнил бланк протокола об административном правонарушении и привлечении мужчины к административной ответственности за мелкое хулиганство, которого он не совершал.

Сфальсифицированные доказательства под видом достоверных оперативники сдали в дежурную часть горотдела МВД.

В результате на основании этих ложных доказательств суд признал мужчину виновным в хулиганстве и назначил наказание в виде административного ареста на 12 суток, отмечается в пресс-релизе.

Дело расследуется по ч.1 ст.303 УК РФ (Фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях).

В МВД по КЧР "Интерфаксу" сообщили, что в отношении сотрудников проведут служебную проверку.

"Если вина сотрудников будет доказана, то их уволят из органов внутренних дел и привлекут к ответственности в соответствии с действующим законодательством РФ, а их руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности", - сказал представитель полиции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще