Новости 26 декабря 2011 г. 12:30

Трое предполагаемых боевиков подозреваются в изготовлении самодельных бомб в Кабардино-Балкарии

Нальчик. 26 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Возбуждено уголовное дело в отношении трех жителей Кабардино-Балкарии Астемира Сокурова, Азамата Индреева и Дмитрия Лиева, подозреваемых в участии в незаконном вооруженном формировании, сообщает в понедельник следственное управление СК РФ по КБР.

"Компоненты для взрывных устройств и самодельные взрывные устройства были обнаружены и изъяты 21 ноября по месту жительства А.Сокурова и Д.Лиева в частном доме по улице Хажнагоева в поселке Нартан Чегемского района, а также по месту жительства А.Индреева в доме по улице Самотечная в Нальчике", - говорится в сообщении.

По версии следствия, с июня по ноябрь Арсен Афашагов создал и возглавлял незаконное вооруженное формирование, действовавшее в городе Нальчике и Чегемском районе, участниками которого стали Виталий Ортанов, Р.Хамгоков, А.Сокуров, Д.Лиев и А.Индреев.

Они незаконно приобретали оружие и компоненты взрывных устройств, изготавливали самодельные взрывные устройства и взрывчатые вещества.

В частности, приобретенные ими автомат Калашникова и два пистолета были использованы 21 ноября А.Афашаговым, В.Ортановым и Р.Хамгоковым при оказании вооруженного сопротивления сотрудникам УФСБ России по КБР в Нальчике, отмечается в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что А.Афашагов, В.Ортанов и Р.Хамгоков были ликвидированы 21 ноября в ходе проведения спецоперации в Нальчике, а 20-летние А.Сокуров и Д.Лиев, а также 34-летний А.Индреев - задержаны, затем арестованы.

Арестованным в зависимости от роли каждого инкриминируется участие в незаконном вооруженном формировании и незаконное изготовление взрывных устройств организованной группой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще