Новости 30 апреля 2021 г. 16:27

Трое застройщиков получили от 5 до 7 лет колонии за обман дольщиков ЖК "Кино" в Краснодаре

Краснодар. 30 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд в Краснодаре в пятницу вынес приговор троим бизнесменам-строителям, похитившим у дольщиков крупного жилого комплекса более 750 млн рублей, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Краснодарского краевого суда Мария Пирогова.

"Советский районный суд Краснодара признал Геннадия Дьякова, Алексея Цегельника и Игоря Гайворонского виновными в мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ) и легализации (отмывании) денежных средств, полученных в результате совершения преступления (п."б" ч.4 ст.174.1 УК РФ). Дьяков также признан виновным в невыплате заработной платы (ч.2 ст.145.1 УК РФ) и уклонении от уплаты налогов (п."б" ч.2 ст.199 УК РФ)", - сказала Пирогова.

Потерпевшими по уголовному делу признаны боле 1 тысячи человек, ущерб, нанесенный преступной деятельностью подсудимых оценивается более чем в 754 миллионов рублей. Кроме того, обвиняемые легализовали денежные средства, полученные в результате преступления, в сумме, превышающей 58 млн рублей.

Пресс-служба следственного управления СКР по краю, в свою очередь, сообщила, что с 2014 по 2017 годы фигуранты систематически расхищали денежные средства граждан при строительстве многоэтажного жилого комплекса "Кино" в Краснодаре.

Имея большой опыт в строительной сфере, Дьяков, Цегельник и Гайворонский создавали видимость масштабных работ, что позволяло привлекать все новых граждан, стремившихся приобрести недвижимое имущество на этапе строительства.

В ходе следствия также было установлено, что Дьяков свыше двух месяцев не выплачивал 46 работникам строительной компании заработную плату. В результате задолженность по зарплате составила более 2 млн рублей. Также он уклонился от уплаты налогов на сумму более 38 млн рублей.

Приговором суда Дьякову назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы, Гайворонскому - 5,5 лет лишения свободы, Цегельнику - 5 лет лишения свободы. Отбывать наказание всем надлежит в колонии общего режима. Также осужденные выплатят штраф в доход государства: Дьяков и Гайворонский - по 500 тыс. рублей каждый, Цегельник - 300 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что жилой комплекс "Кино" возводился в Краснодаре по ул. Уральская, 100 и включал в себя несколько жилых "высоток" с подвалом-автостоянкой, техническими и офисными помещениями.

Застройщики оформили необходимую документацию в администрации Краснодара. Однако следствием было установлено, что при прохождении экспертизы проекта и получении разрешений на строительство ЖК использовались поддельные технические условия на электроснабжение и теплоснабжение.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще