Новости 16 апреля 2021 г. 08:56

Троих астраханцев будут судить за похищение бизнесмена ради выкупа

Астрахань. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следствие завершило работу над уголовном делом в отношении членов банды, которым инкриминируется похищение крупного бизнесмена в Астрахани, сообщили "Интерфаксу" в СУ СКР по региону в пятницу.

"В Астрахани трое участников преступной группы предстанут перед судом по обвинению в похищении бизнесмена и вымогательстве 100 млн рублей. Дело в их отношении по п."а" ч.2 ст.126, п."а, б" ч.4 ст.163 УК РФ (похищение группой лиц по предварительному сговору, вымогательство) направлено в суд", - сказал представитель управления.

По версии следствия, у преступной группы был лидер. Он спланировал похищение и сейчас находится в международном розыске. Уголовное дело против него выделено в отдельное производство. В банду входили еще трое его приближенных, которые занимались сбором информации, слежкой и поиском места, где они собирались держать похищенного.

Днем 28 августа прошлого года злоумышленники похитили местного бизнесмена около административного здания по улице Латышева в Астрахани. Они вывезли предпринимателя на остров вблизи села Яксатово Приволжского района области, где на протяжении нескольких дней держали в палатке со связанными руками и мешком на голове.

Они угрожали убить предпринимателя и членов его семьи, требовали $2,5 млн, но позже снизили сумму до 100 млн рублей.

По данным информированного источника, похищенный бизнесмен владеет в Астрахани сетью продуктовых магазинов.

После получения согласия от бизнесмена заплатить выкуп, похитители отпустили его для сбора денег. Предприниматель обратился в правоохранительные органы.

В ходе расследования дела силовики провели 18 обысков, изъяли конспиративные средства связи, огнестрельное и холодное оружие, палатку, в которой удерживали потерпевшего.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще