Новости 26 октября 2020 г. 18:41

Троих экс-полицейских осудили на Ставрополье за вымогательство взятки

Ставрополь. 26 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Шпаковский районный суд Ставрополья вынес приговор бывшим сотрудникам полиции по делу о вымогательстве взятки, сообщили "Интерфаксу" в региональном управлении ФСБ.

В июне 2018 года сотрудники полиции задержали жителя Михайловска, у которого обнаружили вещество, похожее на наркотики. Они предложили задержанному за 100 тыс. рублей не привлекать его к уголовной ответственности. Деньги он должен был передать через посредника. После того, как "сделка" состоялась, все были задержаны.

В ходе расследования сотрудники краевого УФСБ выявили еще несколько преступлений полицейских. В этой связи они стали фигурантами дела не только о получении взятки (ч.5 ст. 290 УК РФ), но и о превышении должностных полномочий (ч.3 ст. 286 УК РФ). Против их подельника возбудили дело по ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

В УФСБ пояснили, что один из полицейских заключил досудебное соглашение и решение суда вынесли раньше, чем остальным фигурантам дела. Ему назначили наказание в виде пяти лет и трех месяцев лишения свободы условно и штраф 400 тыс. рублей.

Второй экс-сотрудник полиции осужден на десять лет колонии строгого режима и выплатит полумиллионный штраф. Третьего приговорили к восьми годам колонии строгого режима и штрафу в размере 400 тыс. рублей. Подельнику дали условный срок - три года и шесть месяцев.

В районном суде "Интерфаксу" пояснили, что осужденные сами сделали закладку с веществом, похожим на наркотики, и когда прохожий пытался ее поднять, они сразу же задержали его, после чего вымогали деньги в обмен на непривлечение к уголовной ответственности по факту приобретения и хранения наркотических средств.

Такую же схему они повторили еще с одним потерпевшим, уточнили в суде.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще