Новости 13 октября 2020 г. 16:48

Троих из четверых ликвидированных в Чечне бандитов искали в Ингушетии по подозрению в причастности к резонансным терактам - источник

Магас. 13 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ингушские силовики ранее разыскивали трех уроженцев Чечни, ликвидированных в Октябрьском районе Грозного, по делу о совершении терактов и нападений на силовиков в Ингушетии в составе одного из последних лесных джамааатов во главе с Асланом Бютукаевым, который, предположительно, укрывается на границе с Чечней, сообщил во вторник "Интерфаксу" информированный источник.

"Нейтрализованные в ходе перестрелки в Грозном Магомед Цураев, Магомед Магомадов и Рамзан Муртазалиев длительное время состояли в последней бандгруппе чеченского террориста Аслана Бютукаева, проходившего по делу о взрыве в "Домодедово", - сказал собеседник агентства.

По его словам, предположительно, одна из последних действующих группировок боевиков под предводительством Бютукаева может прятаться в лесах Сунженского района Ингушетии, у границы с Чечней.

В розыске находятся другие участники упомянутого джамаата Рустам Борчашвили, Шамхан Саралиев, Гайрбек Масаев, Иса Бузуркаев, Вахит Даршаев, Казбек Байдулаев, бывший судебный пристав Зелимхан Дакиев и Алихан Лулаев.

По имеющейся информации, разыскиваемые - особо опасные участники террористической организации "Имарат Кавказ", входящей в структуру запрещенного в России "Исламского государства". Бандиты причастны к организации и совершению резонансных террористических актов и нападений на гражданское население и силовиков.

Аслан Бютукаев и Доку Умаров были фигурантами уголовного дела о теракте в аэропорту "Домодедово". 24 января 2011 года Магомед Евлоев взорвал себя в толпе встречающих, погибли 37 человек. Умаров и Бютукаев после взрыва выпустили видеозапись, на которой взяли на себя ответственность за подготовку этого теракта. В этом видео Бютукаев был назван "амиром Хамзатом".

В марте 2011 года сообщалось, что Бютукаева могли убить в ходе спецоперации в Ингушетии, но эта информация не получила подтверждения. СКР заочно обвиняет Бютукаева в создании устойчивой вооруженной группы и преступного сообщества.

Как сообщали агентству в администрации Сунженского района Ингушетии, с середины мая этого года введены ограничения в предгорной зоне для проведения оперативно-розыскных мероприятий. По данным информированного источника, правоохранители искали в лесах в долинах рек Асса и Фортанга бандгруппу Бютукаева.

Кроме того, сообщалось, что рассматривается версия о причастности банды Бютукаева к вооруженному нападению на сотрудника Росгвардии Увайса Алиева 28 июля этого года.

Ранее в Октябрьском районе Грозного была проведена спецоперация, в ходе которой были уничтожены четыре боевика. Двое сотрудников ОМОН Росгвардии погибли, ещё один получил ранения. Боевики планировали совершить ряд террористических атак на территории республики.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще