Новости 8 июля 2022 г. 13:41

Троих воспитанников Центра восстановления леопардов на Кавказе готовят к выпуску в дикую природу

Сочи. 8 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сотрудники Центра по восстановлению переднеазиатского леопарда на Кавказе начали активную подготовку к выпуску своих питомцев в дикую природу, сообщил в официальном телеграм-аккаунте организации заместитель руководителя центра Николай Воронин.

"Это событие является логическим завершением двухлетней работы команды Центра по восстановлению леопарда на Кавказе", - подчеркнул он.

По словам Воронина, трех молодых особей обследуют ветеринары и установят специальные спутниковые ошейники, которые помогут контролировать поведение и передвижение леопардов в дикой природе.

В свою очередь ветеринарный врач - эксперт Михаил Альшинецкий сообщил в соцсети, что "работы идут по плану".

"Проводим обследование. Во время выпуска леопарды должны быть здоровыми. Для обследования используют летающий шприц-дротик. А после того, как животное уснуло, берем анализы и делаем УЗИ", - отметил он.

При этом кандидат биологических наук, старший научный сотрудник ИПЭЭ РАН Хосе А.Эрнандес-Бланко сообщил, что выпуск диких животных будет проводится в горах Северной Осетии и показал российские спутниковые ошейники, которые впервые будут применяться на больших кошках.

"Там хорошая спутниковая связь. Российские ошейники легче, меньше и определяют локацию 1 раз в час, а также выдают данные об активности животных. Впервые такие ошейники будут применяться на леопардах. Надеемся на хороший результат", - отметил ученый.

По его словам, к выпуску готовят потомство Алоуса и Черри - леопардов Лео, Хосту и Лауру.

Как сообщалось, Центр восстановления переднеазиатских леопардов на Кавказе открыли в Сочи в 2009 году.

Первый выпуск трёх переднеазиатских леопардов - самцов Ахуна и Килли и самки Виктории - в дикую природу Кавказа состоялся 15 июля 2016 года.

16 ноября 2017 года житель абхазского села Лыхны поймал леопарда, который воровал кур. Следы животного местные жители обнаружили еще в начале месяца. Было установлено, что это Виктория, её вернули в Центр восстановления переднеазиатского леопарда в Сочи.

28 декабря 2017 года, после повторной аттестации в Центре восстановления леопарда на Кавказе, Виктория была вновь выпущена на территории Кавказского заповедника. 19 января 2018 года стало известно о ее гибели.

2 февраля 2019 года стало известно о гибели другого выпущенного леопарда - Килли. Животное забрело на территорию Абхазии, где попалось в установленный браконьерами капкан и было застрелено охотниками.

20 августа 2020 года на территорию Кавказского заповедника выпустили двухлетних леопардов: самку Лабу и самца Кодора.

28 октября 2020 года ошейник Лабы передал сигнал о том, что животное более 12 часов находится без движения. Прибывшая на место поисковая группа обнаружило тело животного без признаков насильственной смерти.

Между тем, для того чтобы популяция переднеазиатских леопардов была устойчивой, то есть способной к самовоспроизводству, в регионе должно обитать не менее 50 половозрелых особей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще