Новости 9 октября 2020 г. 15:56

Трутнев отметил необходимость разработки программы совместных действий по улучшению уровня жизни в Дагестане

Махачкала. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Руководству Дагестана и правительству РФ необходимо разработать общую программу действий по развитию республики, заявил вице-премьер РФ Юрий Трутнев журналистам по итогам совещания по вопросам социально-экономического развития республики в пятницу.

"Мы обсудили основные направления развития, поговорили о состоянии коммунальной инфраструктуры, сельском хозяйстве, состоянии морского порта, рыбном промысле, вопросах, связанных с развитием туризма, увлечением инвестиций. Но нам эту работу надо продолжить и довести ее до общей программы действий и правительства РФ, и руководства республики, направленной на повышение уровня жизни людей, на приток инвестиций в регион", - сказал Трутнев.

Он отметил, что в настоящее время Дагестан находится на 80 месте по привлечению инвестиций.

"Конечно, это не дает какого-то роста. Поэтому над всеми вопросами надо подумать, я сейчас пока не тороплю. Наверное, в пределах пары месяцев мы должны еще раз повстречаться здесь или в Москве, и выдать вам программу совместных действий", - добавил Трутнев.

В частности, вице-премьер обратил внимание руководства региона на инвестплощадку "Уйташ".

"Надо просто выполнить то, для чего площадка создавалась. Пока количество инвесторов объем инвестиций невелик. Я сейчас не хочу разбираться, кто и почему плохо работал, площадке 8 лет, а объем инвестиций - половина от вложенных федеральных средств. Скажем так, ничего красивого в этих показателях нет", - сказал Трутнев.

Он добавил, что в пятницу внесли предложение по созданию там новой особой экономической зоны.

"Да не вижу вообще проблем. Но каждый проект должен быть досконально проверен. То есть, мы должны понимать, что у людей есть источники финансирования, что они понимают рынки сбыта, что они понимают, на каких технологиях, как они все это будут делать. То есть, мы должны быть уверены, что этот процесс пойдет. Только тогда можно вкладывать бюджетные деньги", - сообщил Трутнев.

Инвестиционная площадка "Уйташ" расположена в городе Каспийск, ее общая площадь составляет 130 га. Она представляет собой площадку смешанного типа - на ней единовременно будут осуществлять деятельность проекты в сфере промышленного производства. Для реализации инвестпроектов созданы и введены в эксплуатацию автодорога, объекты газоснабжения, электроснабжения, водоснабжения и водоотведения. Общий объем финансирования составил 618,4 млн рублей.

В свою очередь врио Дагестана Сергей Меликов отметил, что совещание прошло очень конструктивно.

"Вице-премьер подкорректировал некоторые вопросы, как проблемные, так перспективные. Сегодня по линии экономического развития республики, скажем так, мы получили первый мастер-класс по корректировке тех планов, которые у нас уже есть", - сказал Меликов.

Он отметил, что регион не отказывается от планов в вопросах промышленного развития республики, сельского хозяйства.

"Но нам надо задуматься над такими перспективами, как развитие туристического кластера, как развитие и использование акватории, развитие морского порта", - добавил Меликов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще