Новости 5 августа 2020 г. 18:29

Трутнев рекомендовал властям Чечни развивать экономику республики и привлекать инвесторов

Грозный. 5 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Чеченская Республика даже в условиях пандемии демонстрирует рост в ряде отраслей, заявил вице-премьер РФ Юрий Трутнев в ходе совещания в Чечне.

"Большого снижения, такого как у многих других субъектов РФ, слава богу, нет. В чем я вижу задачу нашей сегодняшней поездки и совещания - это, прежде всего, определить те направления сотрудничества, где мы должны объединить усилия, где федеральный центр, федеральное правительство должны помогать республике", - сказал Трутнев.

Он отметил, что уже начали работать, посмотрели курорт "Ведучи".

"Задача такая: мы должны в течение месяца отформатировать этот проект для того, чтобы он был установлен и был завершен. На сегодняшний день в реализацию проекта уже вложено более 4,5 млрд бюджетных средств, 2,9 млрд - из федерального бюджета", - подчеркнул вице-премьер.

Он отметил, что в регионе создана особая экономическая зона. В ее рамках планируется развитие пищевой, фармакологической промышленности, промышленности строительных материалов, логистики, предоставления услуг в области информационных технологий.

"Еще раз подчеркну, экономика региона может развиваться, все основания для этого существуют. Одной из существенных проблем является привлечение частных инвестиций. На сегодняшний день целый ряд проектов реализуется с большим объемом инвестиций государственных. Нам надо увеличивать соотношение в пользу частных инвестиций", - сказал Трутнев.

В соответствии с решением президента РФ Владимира Путина с января этого года в сферу компетенций вице-премьера входят вопросы социально-экономическое развитие регионов Северного Кавказа.

В свою очередь глава Чечни Рамзан Кадыров в ходе совещания поблагодарил за визит в республику и отметил, что регион активно развивается.

"Есть позитивные изменения. В то же время существует и ряд проблемных вопросов, требующих вмешательства и непосредственно вашего участия", - сказал Кадыров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще