Новости 1 ноября 2021 г. 17:40

Туапсинский морпорт за 9 месяцев увеличил перевалку на 8% за счет нефтеналива и металлов

Краснодар. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - АО "Туапсинский морской торговый порт" (ТМТП, Краснодарский край) в январе-сентябре 2021 года увеличило перевалку грузов на 8% по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года, до 11,8 млн тонн, сообщила пресс-служба компании.

Росту способствовало увеличение отгрузки нефтеналивных грузов на 21%, до 6,1 млн тонн. Перевалка сухих грузов составила 5,7 млн тонн, что соответствует показателю января-сентября 2020 года.

Перевалка черных металлов повысилась на 17%, достигнув 2,5 млн тонн. Рост обусловлен, в первую очередь, увеличением обработки слябов (2,2 млн тонн).

Вместе с тем, перевалка угля снизилась на 14% и составила 2,2 млн тонн в связи с ограничениями согласования заявок на перевозку данного вида грузов со стороны РЖД в летний период, отмечает пресс-служба.

Снижение продемонстрировали и зерновые грузы: Туапсинский зерновой терминал (ТЗТ) за 9 месяцев отгрузил 0,9 млн тонн, что на 12% меньше, чем годом ранее.

В целом объем импортных и каботажных грузов за 9 месяцев составил 0,5 млн тонн, или 4% общего грузооборота порта. Объем экспорта, формирующего основную часть грузопотока ТМТП, достиг показателя 11,3 млн тонн.

ТМТП - основной оператор морского порта Туапсе, одного из крупнейших в России. В 2020 году ТМТП увеличил грузооборот на 6%, до 14,9 млн тонн.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще