Новости 26 октября 2020 г. 17:35

Турпоток в Кабардино-Балкарии в январе-сентябре из-за коронавируса снизился на 20%

Нальчик. 26 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Общее количество туристов, посетивших Кабардино-Балкарию по итогам 9 месяцев текущего года составило 386,5 тыс. человек, что на 19,8% меньше, чем годом ранее, сообщает министерство курортов и туризма республики.

"Процент характерен как для туристических дестинаций, так и для санаторно-курортного комплекса. Приэльбрусье для отдыха выбрали почти 300 тыс. туристов, против 384 тыс. в 2019 году. Аналогичное снижение наблюдается и по отдыхающим в санаториях - на оздоровление в регион приехали 17 тыс. человек", - говорится в сообщении.

Вместе с тем в III квартале в регионе зафиксирован рост турпотока.

"В сравнении с прошлогодними показателями турпоток в Кабардино-Балкарию в третьем квартале удвоился со 118 до 242 тысячи человек. Цифры обнадеживают, однако этого недостаточно, чтобы восполнить урон, нанесенный коронавирусом за время самоизоляции", - приводятся в сообщении слова главы Минкурортов и туризма КБР Мурата Шогенцукова.

По данным министерства, в 2020 году в регионе увеличилось количество мест круглогодичного и сезонного развертывания. Теперь туристско-рекреационный комплекс КБР может единовременно принять 15 тыс. 950 туристов и отдыхающих, что почти на 400 человек больше, чем ранее. Начали функционировать больше десятка средств размещения. Основная их часть, 90%, - это малые коллективные средства размещения с номерным фондом до 50 койко-мест.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще