Новости 27 мая 2023 г. 22:36

Творческая академия "Меганом" открылась на востоке Крыма

Ростов-на-Дону. 27 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Академия творческих индустрий "Меганом" открылась в субботу вблизи Судака на востоке Крыма как образовательный центр арт-кластера "Таврида".

"С запуском академии "Меганом" мы завершаем программу создания трех круглогодичных образовательных центров на базе летних форумных площадок. Это целая система выявления и поддержки талантливой молодежи в стране, их самореализации, бесконечного обучения и движения вперед", - сказал первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко после осмотра территории, его комментарий распространила пресс-служба кластера.

Открытие собрало на площадке экспертов и деятелей культуры и искусств, лидеров общественного мнения и СМИ, представителей НКО и государственных институций. Зрителями стали местные жители и туристы, для них подготовили интерактивные экскурсии, квесты, лекции, мастер-классы и концерт. С видеообращением к участникам обратился президент РФ Владимир Путин.

Территория академии на данный момент занимает 27 га. Здесь за полтора года специалисты военно-строительной компании Минобороны РФ возвели пять жилых корпусов для учащихся и преподавателей, три учебных корпуса, пищевой блок, выставочный зал и другие объекты. Творческие мастерские позволяют единовременно обучать до 900 человек, в номерах могут разместиться до 324 человек.

Арт-кластер "Таврида" (проект Росмолодежи) был выбран площадкой для первого в РФ молодежного туристско-просветительского кластера. Его создание вошло в перечень поручений президента РФ Владимира Путина по итогам декабрьского заседания Госсовета.

"Таврида" в 2015 году получила статус всероссийского молодежного образовательного форума. В 2019 году он вырос в арт-кластер, который объединил образовательные заезды, фестиваль, кастинг-платформу, грантовый конкурс, федеральную сеть арт-резиденций и новую Академию творческих индустрий "Меганом".

Работы по развитию территории кластера и расширению инфраструктуры продолжаются. Появятся мультимедийные и звукозаписывающие студии, типография, концертный и выставочный залы, центр кинопроизводства. Планируется обустройство пляжей, набережных, зон активного отдыха и мест общественного питания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще