Новости 19 сентября 2021 г. 20:19

У ЦИК РФ нет претензий к голосованию жителей Донбасса с паспортами РФ в Ростовской области

Москва. 19 сентября. ИНТЕРФАКС - ЦИК России не видит нарушений, если жители самопровозглашенных Донецкой и Луганской Республик получают паспорта по прибытии в РФ перед тем, как идти голосовать на выборах.

"Уже не первый раз на территории Ростовской области специально организованы участки для голосования вдоль границы для тех, кто не имеет прописки на территории России. Если у них есть паспорт - они голосуют. Самое главное, чтобы он получил паспорт до того, как он идет голосовать", - сказала Памфилова в Информационном центре ЦИК России в воскресенье.

Так она ответила на вопрос, проверялась ли ЦИК информация о том, что жители ДНР и ЛНР получают паспорта по приезде в РФ перед тем, как пойти проголосовать в Ростовской области.

По ее словам, "все это абсолютно официальные и легальные (документы)". "Было решение президента, поскольку желающих было много, - это облегченный вариант получения российского паспорта для тех, кто живет в самопровозглашенных республиках. В соответствии с этим указом эти паспорта выдаются", - сказала она.

Жителям ЛНР и ДНР была предоставлена возможность проголосовать как дистанционно, так и приехав на участки.

В свою очередь зампред ЦИК России Николай Булаев заявил, что "на территории все России в соответствии с приказом МВД в период голосования документы выдаются в том порядке, который обеспечивает человеку его право".

"Если подходит срок его паспорта, то он выдается здесь и немедленно. Что касается приема в российское гражданство и выдачи паспортов, то, наверное, невозможно изготовить документ за один день, это документ строгой отчетности, их подготовка занимает время, и по мере подготовки они выдаются на руки. Если документы готовы к выдаче, то они должны быть выданы в период голосования в срочном порядке", - сказал Булаев.

Он отметил, что количество проголосовавших жителей ДНР-ЛНР в десять раз меньше, чем количество выданных им паспортов РФ.

Ранее первый зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ Виктор Водолацкий сообщил, что жители самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик, получившие российские паспорта, будут участвовать в выборах депутатов Госдумы Федерального собрания в сентябре 2021 года.

По его данным, российские паспорта по упрощенной схеме получили более 600 тысяч жителей ЛНР и ДНР.

***/ 1сг мф

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще