Новости 2 марта 2021 г. 17:08

У экс-главы МВД Ингушетии нет претензий к условиям содержания в СИЗО - адвокат

Магас. 2 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Бывший министр внутренних дел Ингушетии Ахмед Погоров, лидер протестов в марте 2019 года, обвиняемый в организации применения насилия к представителям власти, не жалуется на условия содержания в следственном изоляторе, сообщил "Интерфаксу" его адвокат Магомед Гагиев.

"Сейчас подзащитный находится в СИЗО № 1 Кабардино-Балкарии. К условиям содержания каких-либо претензий нет, отношение к нему со всех сторон нормальное, и жалоб от Погорова я не получал", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в дальнейшем будет проводиться предварительное следствие, предстоит кропотливая работа по защите обвиняемого. В ближайшее время адвокат намерен обратиться к следственным органам с ходатайством о встрече Погорова с его близкими.

Как сообщал ранее СКР, в рамках уголовного дела 26 февраля в ингушской Назрани задержан бывший министр внутренних дел республики Ахмед Погоров, который с апреля 2019 года находился в межгосударственном розыске. В отношении него заочно была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ему предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 33 ч. 2 ст. 318 УК РФ (организация применения насилия в отношении представителей власти).

По данным следствия, 26 марта 2019 года на территории Магаса местными жителями проводился массовый митинг, согласованный с органом исполнительной власти, "который к вечеру перерос в несогласованное публичное мероприятие и продолжился на следующий день".

Протестующие применили насилие, в том числе опасное для жизни, в отношении представителей власти. Пострадало более 60 правоохранителей. Погоров, как полагает следствие, являлся одним из активных участников несогласованного публичного мероприятия и организатором применения насилия в отношении представителей власти 27 марта.

В ведомстве сообщили, что всего по этому делу были установлены и задержаны 47 человек. За период расследования уголовного дела в отдельное производство выделены и с обвинительными заключениями направлены в суд для рассмотрения по существу уголовные дела в отношении 42 обвиняемых. В отношении 33 обвиняемых вынесены обвинительные приговоры.

Ранее о задержании сопредседателя ингушского комитета национального единства Погорова "Интерфаксу" сообщал информированный источник.

По данным правозащитников, после митинга в Магасе 26-27 марта 2019 года против изменения закона республики "О референдуме" несколько десятков человек привлечено к уголовной ответственности, большинство из них находится под арестом. В зависимости от роли каждого им предъявлено обвинение в применении опасного и не опасного насилия в отношении представителей власти (ч.ч.1, 2 ст.318), предполагаемым организаторам - в организации насилия (ч.3 ст.33 - ч.2 ст.318). Кроме того, по информации адвокатов, двум фигурантам вменяются призывы к массовым беспорядкам (ч.3 ст.212 УК РФ).

Бывший руководитель Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и глава Чечни Рамзан Кадыров 26 сентября 2018 года подписали договор о закреплении административной границы между регионами, которая не была четко установлена со времен распада Чечено-Ингушской АССР в 1991 году.

На фоне ратификации соглашения парламентом Ингушетии 4 октября и подписания его главой республики в Магасе начались акции протеста, которые возобновились в конце марта 2019 года и закончились столкновениями с полицией.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще