Новости 29 апреля 2021 г. 12:07

Убитый в ходе перестрелки житель Ингушетии подозревался в пособничестве банде Бютукаева - источник

Магас. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ликвидированный накануне житель Ингушетии Магомед Кодзоев подозревался в пособничестве бандгруппе во главе с известным террористом Асланом Бютукаевым, сообщил в четверг "Интерфаксу" информированный источник.

"По имеющейся информации, фактически Кодзоев оказывал пособничество членам бандгруппы соратника Доку Умарова Бютукаева, ликвидированным в Чечне в январе этого года", - сказал собеседник агентства.

У "Интерфакса" пока нет официальных комментариев по этому поводу.

Ранее сообщалось, что в среду в 18:30 на окраине Назрани на автодороге, проходящей по административной границе Ингушетии и Северной Осетии, был остановлен тонированный автомобиль Toyota Camry. При попытке досмотреть машину водитель оказал вооруженное сопротивление. Ответным огнем он уничтожен.

Согласно предварительным данным, ликвидированный мужчина - житель сельского поселения Кантышево Назрановского района Ингушетии Кодзоев. По словам источника "Интерфакса", убитый находился в федеральном розыске.

В январе 2021 года глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил о спецоперации, в результате которой был уничтожен Бютукаев. По словам Кадырова, были убиты шестеро боевиков. Позднее в НАК уточнили, что уничтожены пятеро боевиков.

Бютукаев был одним из лидеров бандподполья на Северном Кавказе. Вместе с ликвидированным ранее лидером террористов Умаровым он был фигурантом уголовного дела о теракте в аэропорту "Домодедово", когда погибли 37 человек. Умаров и Бютукаев после взрыва распространили видеозапись, на которой взяли на себя ответственность за подготовку этого теракта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще