Новости 7 декабря 2022 г. 13:06

Убийце двух детей в Карачаево-Черкесии вновь не удалось обжаловать пожизненный срок

Черкесск. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Верховный суд РФ оставил без изменений приговор жителю Карачаево-Черкесии, получившему пожизненный срок за убийство малолетних брата и сестры с целью скрыть изнасилование девочки, сообщает прокуратура республики в среду.

"Верховным судом РФ приговор суда первой инстанции оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного - без удовлетворения", - говорится в сообщении.

Это не первая апелляция осужденного жителя аула Бесленей Хабезского района КЧР. В апреле этого года Третий апелляционный суд общей юрисдикции (Сочи) также оставил его приговор без изменений.

Как сообщалось, малолетние брат с сестрой пропали днем 16 июня 2020 года в Хабезском районе Карачаево-Черкесии. На четвертый день масштабных поисков тела детей нашли в притоке реки Большой Зеленчук, в 1,5 км от их дома.

Следствие и суд установили, что мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения на берегу реки Большой Зеленчук вблизи аула Бесленей изнасиловал 11-летнюю девочку. В момент совершения преступления он был застигнут ее шестилетним братом. Чтобы скрыть преступление, мужчина утопил детей в реке.

Верховный суда КЧР признал его виновным по п."б" ч.4 ст.131 (изнасилование) и п.п."а, в, д, к" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух малолетних лиц, совершенное с особой жестокостью, с целью скрыть другое преступление, сопряженное с изнасилованием) и назначил наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще